10 Основных способов раскрутить сайт

Раскрутка сайта в сети осуществляется белыми и черными методами. К черным относится спам и массовая рассылка ссылок с помощью специальных программ на различные ресурсы, в почтовые ящики и ICQ . Они обычно приводят к бану продвигаемого сайта и в данной статье рассматриваться не будут. Белыми способами продвижения сайта называют те способы, которые являются безопасными в использовании и лишь увеличивают позиции вашего сайта. О них и пойдет речь.

1. Поисковая оптимизация сайта

Это комплекс мер направленных на увеличение позиций сайта в поисковых системах. Поисковая оптимизация включает: написание уникального контента, подбор ключевых слов и запросов, составление описаний и заголовков страниц, внутренняя перелинковка и др.

2. Контекстная реклама

Эффективный, быстрый, но дорогой метод продвижения сайта. Описание предлагаемых вами услуг размещается на тематических сайтах и привлекает целевых посетителей.

3. Баннеры

Эффективность данного метода продвижения зависит от мест размещения баннеров и тематики сайта. Поэтому очень важно проверять ресурсы вручную, если вы используете баннеро-обменные сети для заказа.

4. Размещение статей в блогах

Размещение подобных статей осуществляется по предварительной сговоренности с создателем блога, так и через автоматизированные сети. Если блог хорошо раскручен, вы можете привлечь большую аудиторию, вступив в живой диалог с пользователями.

5. Реклама на форумах

Форум, как и любой другой сайт, имеет места для баннерной рекламы, однако он больше интересен тем, что там возможно размещение скрытой рекламы либо оформление и поддержка открытой статьи. Оба способа ведут не столько к наращиванию ссылочной массы, сколько к увеличению целевого трафика на сайт.

6. Вирусный маркетинг

Дорогой и креативный способ заявить о себе. Как правило, для этого создаются видеоролики с интересным содержанием, которые быстро разносятся по сети. Для этой цели придется потратить достаточно много на рекламу, однако эффект может превзойти все ожидания.

7. Социальные сети и сообщества

Врятли, используя этот способ, вы сможете увеличить поисковые характеристики сайта. Этот метод может привлечь дополнительный трафик на ваш сайт благодаря обратной связи, которую вы будете поддерживать. Возможно, вы также узнаете мнение большинства насчет предлагаемого вами продукта или услуги.

8. Раскрутка статьями

Размещение анонсов или статей на тематических сайтах с хорошими параметрами очень ценится поисковиками. Такие ссылки имеют больший вес по сравнению с покупными и обычными внешними ссылками, кроме того дается дополнительная реклама ваших услуг за счет описания. Используя статьи на разные темы продвигаемого сайта или услуги, вы легко сможете поднять по запросам.

9. Регистрация в каталогах

Основной способ для наращивания ссылочной массы. Ожидать увеличения трафика с каталогов не стоит, а вот за поднятием позиций по запросам стоит последить. Важно также различать полезные каталоги и размещать ссылку только в них. Их можно определить по ссылочным и поисковым параметрам (ТИЦ, PR, Majestic, solomono и др). Каталоги с нулевыми параметрами и большим количеством внешних ссылок на каждой странице(>10) ведут лишь к ухудшению позиций(в данном случае, в Google).

10. Продвижение через новостные сайты

Для этой цели необходимо составить анонс сайта и публиковать изменения(выход нового товара, новости компании) на популярных новостных сайтах. Все эти способы составляют раскрутку сайта. Они действительны и эффективны лишь в совокупности, поэтому использование всех методов позволит вам с большей вероятностью обойти конкурентов.