Как выбрать CMS (систему управления контентом)

Во все времена информация ценилась очень высоко. Современный ритм жизни и бизнеса накладывает свой отпечаток на все средства как получения, так и предоставления информации. От того насколько быстро и полно можно найти информацию – зависит и успех в бизнесе и решение житейских забот. Интернет дал миру богатые возможности для предоставления информации. Но краеугольным камнем в настоящий момент является скорость и удобство обработки информации – насколько быстро и корректно можно разместить актуальную информацию в сети Интернет.

Современные технологии создания сайтов предлагают разработчикам, управляющим и пользователям сайтов огромный выбор готовых к использованию систем. Большинство систем управления контентом (CMS) универсальны, но у многих есть свое основное назначение, свои плюсы и минусы. Помочь разобраться в этом – цель данной статьи.

Зачем?

Для чего необходима система управления контентом. Все инструменты своим существованием обязаны стремлению человека облегчить труд. Не исключение и Интернет технологии. Создание и поддержка сайта – процесс довольно трудоемкий и требующий определенных знаний в области программирования, дизайна, маркетинга. Большинство из современных CMS позволяют людям, обладающим минимальными навыками работы с персональным компьютером и общими знаниями Интернет, работать с сайтом: добавлять и корректировать информацию на сайте, принимать заказы, анализировать статистику и тп. Все те операции, которые до появления CMS требовали труда квалифицированных (и порой высокооплачиваемых!) специалистов в области дизайна, графики, программирования и маркетинга – теперь доступны обычным пользователям. При использовании CMS на сайте вы в течении нескольких минут можете добавить информационную статью, новость или отредактировать товарное предложение.

Общие принципы систем управления контентом (CMS).

Доступность. При использовании CMS на сайте — нет необходимости устанавливать какое-то специальное программное обеспечение – сама система устанавливается на веб-сервер и все операции с контентом осуществляются через любой интернет-броузер (Internet Explorer, Mozilla, Opera, Safari, GoogleChrome и тп).

Функциональность. Большинство CMS сделаны по принципу модульности: имеется какая-то базовая основа, к которой возможно подключение модулей. Модули могут уже входить в состав комплекса, могут быть установлены отдельно, а также многие системы допускают самостоятельную разработку и включение дополнительных модулей. Таким образом общий функционал сайта зависит от функций включенных в него модулей.

Безопасность. Большинство современных CMS предоставляют ряд средств для безопасной работы с сайтом, защиты информации и обеспечения целостности структуры.

Общая структура. Так или иначе, все CMS состоят из оболочки (программы управления) и Базы Данных. Оболочка – это набор программ, которые по запросу пользователя берут информацию из БД и передают ее в виде отдельной страницы броузеру. Такими образом страницы генерируются «на лету» по заданному шаблону.

Критерии выбора CMS

Назначение сайта. Самым важным критерием выбора системы управления контентом (CMS) является назначение сайта. От того чем является ваш ресурс или каким вы планируете его сделать – зависит многое. Если ориентирован прежде всего на продажу товаров или услуг (интернет-магазин, каталог) – это один вид CMS, с торговой специализзацией. Если у вас новостной или информационный портал – это другой вид систем. Если вы планируете сайт большой компании или интранет-портал – нужна будет корпоративная система. И так далее – все зависит от направления деятельности и назначения веб-сайта. Единственный тип сайтов, для которых использование CMS не очень оправдано – это 1-3 страничные сайты-визитки (О компании, Контакты).

Функционал. После того, как вы определились с назначением сайта, возникнет перечень функций, которые система должна обеспечивать: размещение информационных материалов (новости, статьи, термины и понятия, вопросы и ответы и тп.), размещение товарных предложений, перечень услуг (каталог), формы заказа и заявок, обратная связь, поддержка, общение и тп. Все эти конкретные задачи обеспечиваются функционалом сайта. Поэтому при выборе CMS следует внимательно отнестись к его функциональным возможностям.

Удобство. Далее необходимо определить КТО, ГДЕ и КАК ЧАСТО будет работать с контентом сайта, каковы его навыки работы с компьютером. Дело в том, что CMS должна обеспечивать удобную работу редакторам/администраторам сайта. И если планируется, что над сайтом будет работать целый коллектив авторов, то и CMS должна предоставлять достаточные возможности по коллективной работе.

Технические требования к хостингу. Поскольку CMS устанавливается на сервер (хостинг-площадку) – у всех CMS есть ряд технических требований к серверу, на котором она будет работать. Требуются различные базы данных, поддержка языков программирования, разное доступное пространство на диске и тому подобные особенности. Если у вас уже есть хостинг-площадка, то при выборе CMS следует обратить внимание на техническую возможность использования оной на вашей площадке. Особо сложные, многофункциональные CMS или проекты с большой посещаемостью (новостные сайты, крупные интернет-магазины) могут создавать большую нагрузку на сервер.

Безопасность. Существует два типа программных разработок: системы с открытым кодом (исходный код CMS открыт для модифицирования) и коммерческие системы с закрытым кодом (исходный код CMS является собственностью компании-разработчика и не может быть модифицирован). Для первого типа характерны наличие большого количество различных модулей и более простое изменение функционала сайта. Такие системы поддерживаются каким-то сообществом разработчиков на добровольной основе. Для коммерческих (закрытых) систем важны лучшая безопасность и поддержка. И безусловно – для всех типов CMS важны обновления и исправления в системах безопасности.

Сколько стоит. Существуют платные и бесплатные системы управления контентом. Причем даже среди коммерческих (закрытых) CMS существуют бесплатные или условно бесплатные редакции. Как правило эти бесплатные варианты обладают почти всем необходимым функционалом для небольших интернет-проектов (блог, интернет-магазин, сайт-каталог). Расширенный функционал доступен уже за дополнительную плату.

Поддержка. Важно определиться кто и как будет заниматься установкой и поддержкой CMS для вашего проекта. Это может быть собственный специалист компании, или же договор со студией интернет-разработок. При этом значение имеет оперативность и уровень поддержки. Для систем с открытым кодом важно наличие активных участников в сообществе, достойные каналы поддержки, такие как официальные форумы, списки рассылки, вики и базы знаний.

Простота развертывания. Немаловажным фактором является простота установки и обновления системы. Если для установки и настройки CMS требуется длительный труд специалистов – это говорит о невнимании разработчиков к администраторам и пользователям CMS.

Заключение

Совокупное сравнение всех этих факторов и даст вам понимание КАКАЯ именно CMS больше всего вам подходит. В заключение — у вас будет понимание стоимости проекта. Совокупные затраты обычно считаются как затраты на сам продукт (или лицензию на его использование), стоимость внедрения продукта, затраты на поддержку в течение 2 лет и ожидаемые затраты на модификацию сайта разработчиками.

Веб-студия "Вера-Студия"