Продвижение сайта

Вы заблуждаетесь, если думаете, что без продвижения сайта можно обойтись. Если вам кажется достаточным только лишь разместить его в сети, то не ждите хоть сколько-нибудь значительного числа посетителей - потенциальной аудитории о вашем сайте просто не будет ничего известно.

«Продвинутым» сайтом стоит считать такой веб-ресурс, который посещает большое число пользователей. Насколько большое? Определённо сказать нельзя: для одних сайтов и 100 посетителей ежедневно - очень достойный показатель, для других 100 явно не достаточно, а нужно 1000 или больше. О раскрученности сложно говорить, если количество посетителей остаётся на прежнем уровне. Поэтому успешным в продвижении сайтом можно признать только тот, у которого наблюдается рост числа посетителей. Для сохранения аудитории в условиях жёсткой конкуренции в интернете необходимо постоянно поддерживать свои интернет-страницы в актуальном состоянии, следить за изменениями у конкурентов, иначе сайт не выживает в конкурентной среде и растеряет большинство посетителей.

Когда сайт становится популярным, он приносит прибыль. Продвижение его в поисковых системах – путь к успеху при создании и продвижении сайта. Чем больше ваш сайт знают и «любят» поисковики, тем больше будет потенциальная выгода, будь то просто привлечение посетителей на ресурс или поиск клиентов для компании. А значит - продвигать сайт необходимо!

И всё же – зачем продвигать сайт?

Продвижение сайту нужно, чтобы он стал заметным, не потерялся в общей серости похожих ресурсов. Но оно приносит не только популярность и славу ресурсу - продвижение может принести владельцу реальные деньги!

Для того, чтобы сайт посещали, он должен легко и непринужденно находиться пользователями. Дело не только в звучном имени, не только в массированном распространении рекламы, но и в целевом продвижении сайта, в результате которого он может оказаться в ТОПе выдачи поисковых систем. Это относится не только к сайтам объявлений или корпоративным порталам, но и к так называемым «визиткам» людей, работающих на себя: копирайтеров, переводчиков, фотографов. В любом случае грамотно оптимизированные страницы веб-ресурса привлекут целевую аудиторию, а значит – и потенциальных заказчиков, готовых платить деньги за услуги. «Конвертируется», то есть переходит из разряда потенциального в реального заказчика, согласно статистике, примерно каждый сотый посетитель сайта. Чем больше «заточен» сайт под целевые запросы, тем выше уровень конвертации, а значит - реальной прибыли.

Дополнительные преимущества продвижения

Но продвижение имеет и дополнительные «плюсы». Как правило, чем выше результаты в продвижении сайта, тем выше его позиции в различных рейтингах и каталогах, в первую очередь – тематических, а это даст существенный прирост посетителей ваших страниц, в том числе и целевых.

Кроме того, успехи в продвижении приведут к появлению, а в дальнейшем и к увеличению интереса к вашему сайту со стороны людей, авторитетных в интернете. Это они, владельцы популярных сайтов, блогов, рассылок, часто пишут статьи о заметных ресурсах - о сайтах, занимающих высокие позиции в рейтингах. Появление такой статьи не останется незамеченных для других, которые, возможно, тоже напишут о вашем сайте. Кроме того, появление ссылки, а позже и множества ссылок на ваш сайт положительно скажется на индексе цитирования сайта.

Поместив форму подписки на рассылку на раскрученный сайт, можно надеяться на увеличения числа подписчиков, которые увеличат ваш рейтинг на сервисе почтовых рассылок, и это в свою очередь приведёт к ещё большему росту числа ваших посетителей. Часть новых подписчиков составит постоянную аудиторию вашего сайта, заинтересуется его содержанием и станет регулярно заходить на него, а часть этой части составит целевую аудиторию, на которой можно заработать, предлагая различные товары и услуги.

И это далеко не полный перечень бонусов правильного и успешного продвижения. Одни успехи в раскрутке способствуют другим, высокая посещаемость создаёт хорошие условия для дальнейшего роста числа посетителей. Правильно проведенная кампания по продвижению вашего веб-ресурса позволяет создать популярный и приносящий прибыль владельцу проект.