Раскрутка туристических сайтов

Раскрутка туристического сайта является большим вызовом для оптимизаторов, т.к. туристические поисковые запросы очень популярны, а конкуренция туристических компаний очень высока. Чтобы достичь высокого ранжирования сайта в поисковых системах, необходимо иметь хорошую стратегию и проделать большое количество тяжелой работы. Методы раскрутки туристических сайтов аналогичны методам продвижения других сайтов, и все же имеют некоторые важные особенности, на которые я и хотел бы обратить внимание оптимизаторов.

Внимательно исследуйте сайт турфирмы. По каким направлениям/странам она работает, какие направления наиболее важны. Посмотрите, что собой представляет сайт. Давно ли он создан, сколько страниц проиндексировано в поисковых системах. Исследуйте сайты конкурентов.

Содержание страниц сайта должно быть ясным и интересным посетителям, помогать принять решение отправиться в путешествие в ту или другую страну, выбрать тот или иной отель. Сайт должен содержать четкое и актуальное описание туристического предложения для посетителя (куда, когда, сколько стоит, что включает), контактную информацию на видном месте. Наконец, сайт должен иметь удобную навигацию. Если он не соответствует всем этим требованиям, туристической фирме необходимо указать на это и помочь с подготовкой информации.

Сейчас многие молодые фирмы делают сайты, представляющие собой несколько страниц текста и систему поиска тура. Такие ресурсы продвигать сложно, да и посетитель, пришедший на страницы сайта, вряд ли останется удовлетворенным предложенной информацией. Другая ошибка начинающих туркомпаний – сделать сайт, на основе предлагаемой в Интернете базы стран-курортов-отелей. Такая информация будет не уникальной и раскрутка сайта будет сильно осложнена.

Если сайт новый, то не стоит обещать турфирме достижения серьезных результатов ранее, чем через 4-6 месяцев. Ссылочную массу нужно наращивать постепенно, создавая впечатление естественного прироста ссылок.

Хороший туристический сайт динамически изменяется, постоянно дополняя и обновляя информацию. Каждая страница такого сайта содержит уникальные предложения или услуги. Это требует узкоспециализированных стратегий поискового маркетинга и более творческих решений для поисковой оптимизации, которые отличаются от используемых стратегий продвижения для статических сайтов. Будьте более быстрыми при оптимизации страниц, которые часто изменяются.

Если информация «застыла», порекомендуйте турфирме «оживить» ее, сделать более динамичной. Так, например, можно организовать на сайте клиента постоянно обновляемую ленту уникальных новостей о раскручиваемых направлениях.

Составление семантического ядра – важный этап, определяющий конечный эффект для туристической компании. Ведь если вы ошибетесь с выбором поисковых запросов, то несмотря на блестящую работу, турфирма скорее всего откажется от раскрутки, если не получит прибыль.

Многие оптимизаторы, так же как и специалисты по Интернет рекламе, продвигают сайт лишь по поисковым запросам: «название страны», «туры в страну», «отдых в стране», «отели страны». Тогда как более глубокое погружение в предметную область, понимание какие города и курорты относятся к данной стране, какие отели представлены на курортах, позволит вам более точно построить семантическое ядро. Так, например, «Бали», «Париж» и «Прага» более популярны, чем соответственно «Индонезия», «Франция» и «Чехия». Запрос «ОАЭ» более популярный, чем «Арабские Эмираты», «Сейшелы» более популярны, чем «Сейшельские острова» и т.д.

Турфирмы очень требовательны к результатам раскрутки. В сезон они должны продавать сотни, тысячи туров. Эффективность продвижения сайта они часто оценивают не по результатам поисковой выдачи, а по количеству продаж. Поэтому будьте очень внимательными при выборе ключевых запросов, не упускайте из виду «агрессивные» запросы, ориентированные на продажи, например, «туры в страну», «горящие туры в страну» и др.

Часто под все запросы оптимизируется только главная страница. Это, прежде всего, было связано с тем, что до недавнего времени в топ выдачи Яндекс очень непросто было попасть любой внутренней странице. Сейчас ситуация изменилась, поэтому, если сайт большой оптимизируйте страницы стран. В этом случае посетителю сайта не нужно будет делать дополнительные шаги – он сразу будет иметь прямой доступ к необходимой ему информации.

Туристические запросы имеют строгую сезонность. «Высокий» и «низкий» сезон можно определить, воспользовавшись сервисом Яндекса. Введите в окно поиска наиболее популярный туристический поисковый запрос по стране.

Продвижение туристических сайтов

На примере Турции видим, что период активного спроса: апрель-август. Т.к. для среднего проекта время вывода поисковых запросов в топ составляет 2 месяца, раскрутку сайта в данном случае необходимо начинать с февраля.

Спрос на многие страны возникает именно в летний период. Но существует еще 2 пика продаж туров: Новый год и майские праздники.

Новогодние туры продаются, в основном, в октябре-ноябре. Поэтому продвижением нужно начинать заниматься с августа.

Соответственно пик продаж туров на майские праздники приходится на март-апрель. Стартуйте раскрутку майских запросов в январе.

Впрочем, если сайт многостраничный и хорошо оптимизирован, процесс вывода высокочастотных запросов в топ может быть быстрым и составлять 2-3 недели.

Включайте в семантическое ядро запросы, не связанные с конкретной страной, курортом или отелем, такие как "туроператор", "отдых с детьми", "туры выходного дня" и др.

Стремитесь размещать на туристический сайт ссылки с сайтов туристической тематики: они дадут вам максимальный эффект. Не нужно злоупотреблять дешевыми или дорогими ссылками. Практика показывает, что здесь необходим разумный баланс.

Продвигать сайт можно и наращиванием своего присутствия в Интернете, создавая поддомены, посвященные отдельным странам или целые сайты. Таким образом, вы сконцентрируете информацию об одной стране на одном ресурсе и создадите высокую частотность продвигаемых запросов. При этом новые ресурсы не должны в точности копировать содержание основного сайта, они должны предлагать посетителям новые сервисы.

Постоянно (2 раза в неделю) отслеживайте изменения позиций сайта. Дело в том, что ссылки, купленные через автоброкеры, не всегда принимаются вебмастерами, автоматически снимаются системами в случае попадания в состояние Error, не работают из-за выпадения сайта, на котором они размещены, из индекса Яндекс. Все перечисленные потери необходимо своевременно возмещать.

Новое направление в продвижении сайта – распространить интересную информацию о компании и услугах в социальных сетях, блогах, форумах, на новостных ресурсах с целью привлечь на сайт целевых посетителей и получить дополнительные ссылки.

Туристическая тематика открывает широкие возможности для новых идей и экспериментов в этом направлении.

Возьмем пример. Продвигаемый сайт молодой, и его попадание в топ еще под вопросом. Поместите статью на старом известном сайте, оптимизируйте эту статью под нужный вам низкочастотный запрос (заголовок статьи, выделение жирным шрифтом нужного запроса и т.д.). Когда данная страница со статьей на старом сайте выйдет в топ по нужному низкочастотному запросу, вы получите посетителей по ссылкам с этой статьи.

Или другой пример. За небольшую плату предложите авторам блогов написать о своих летних путешествиях и поставить ссылку на продвигаемый вами сайт. Так как большинство авторов блогов отдыхали летом, они с удовольствием расскажут об отдыхе, а вы получите множество ссылок из блогов на продвигаемый ресурс и соберете некоторый трафик.

И еще один очень важный совет. Требуйте, чтобы у вас была с компанией постоянная обратная связь. Пусть она дает вам информацию о тенденциях в продажах турподукта, сообщает вам заранее, за 2-3 месяца о новых направлениях, гарантированных номерах в отелях и т.д. Только, имея обратную связь с клиентом, вы всегда сможете скорректировать продвижение, успеете добавить дополнительные узкопрофильные запросы.

Прочувствуйте бизнес туристической фирмы, регулярно изменяйте информацию на сайте, оптимизируйте его содержание и непрерывно работайте по размещению ссылок на релевантные страницы. И вы будете вправе ожидать хороших результатов выдачи в поисковых системах. Размещайте контекстную рекламу, рассылайте интересные новости, статьи, работайте с социальными сетями. Это позволит максимально охватить целевую аудиторию!

источник

"Вера-Студия" - раскрутка сайта Москва

Фотогалерея